Landesmeisterschaft Deutschland:
Die technischen Wettbewerbe der Landesmeisterschaft fanden dieses Jahr in Todtnau statt, die Speed-Disziplinen wurden in Innerkrems (AUT) gefahren.

Slalom Damen:
1. Gerg Annemarie (GER)
2. Riesch Maria (GER)
3. Fluetsch Valentina (SUI)

Riesenslalom Damen:
1. Ertl Martina (GER)
2. Gerg Annemarie (GER)
3. Grabner Maria (AUT)

Downhill Damen:
1. Stemmer Steffi (GER)
2. Huber Isabelle (GER)
3. Hild Ellen (GER)

Super-G Damen:
1. Ertl Martina (GER)
2. Haltmayr Petra (GER)
3. Riesch Maria (GER)

Slalom Herren:
1. Neureuther Felix (GER)
2. Vogl Alois (GER)
3. Eberle Markus (GER)

Riesenslalom Herren:
1. Eberle Markus (GER)
2. Lampert Martin (LIE)
3. Stehle Johannes (GER)

Downhill Herren:
1. Skerbinek Primoz (SLO)
1. Stankalla Stefan (GER)
3. Pen Peter (SLO)

Super-G Herren:
1. Koblar Jernej (SLO)
2. Zahrobsky Petr (CZE)
3. Jerman Andrej (SLO)
Nationaler Meister wurde Stefan Stankalla.

Landesmeisterschaft Östereich:
In Altenmarkt/Zauchensee zeigten die Skistars der Alpenrepublik, was sie können. Die Slalomwettbewerbe wurden in Filzmoss veranstaltet.

Slalom Damen:
1. Schild Marlies (AUT)
2. Kirchgasser Michaela (AUT)
3. Goergl Elisabeth (AUT)

Riesenslalom Damen:
1. Rohregger Eveline (AUT)
2. Dovzan Alenka (SLO)
3. Goergl Elisabeth (AUT)

Downhill Damen:
1. Vierthaler Astrid (AUT)
2. Dorfmeister Michaela (AUT)
3. Heregger Selina (AUT)

Super-G Damen:
1 Obermoser Brigitte (AUT)
2 Dorfmeister Michaela (AUT)
3 Alcott Chimene (GBR)

Slalom Herren:
1. Pranger Manfred (AUT)
2. Erbst Reinfried (AUT)
3. Baxter Noel (GBR)

Riesenslalom Herren:
1. Herbst Reinfried (AUT)
2. Reiter Hannes (AUT)
3. Struger Peter (AUT)

Downhill Herren
1. Holzknecht Norbert (AUT)
2. Walchhofer Michael (AUT)
3. Reichelt Hannes (AUT)

Super-G Herren:
1. Scheiber Mario (AUT)
2. Goergl Stephan (AUT)
3. Gruber Christoph (AUT)

Landesmeisterschaft Italien:
Austragungsort der Meisterschaften war Pontedilegno/Tonale.

Slalom Damen:
1. Gius Nicole (ITA)
2. Karbon Denise (ITA)
3. Merighetti Daniela (ITA)

Riesenslalom Damen:
1. Putzer Karen (ITA)
2. Karbon Denise (ITA)
3. Bachmann Silke (ITA)

Downhill Damen
1. Ceccarelli Daniela (ITA)
2. Maj Chiara (ITA)
3. Recchia Lucia (ITA)

Super-G Damen:
1. Recchia Lucia (ITA)
2. Bachmann Silke (ITA)
3. Coletti Alexandra (ITA)

Slalom Herren:
1. Moelgg Manfred (ITA)
2. Schmid Hannes Paul (ITA)
3. Rocca Giorgio (ITA)

Riesenslalom Herren:
1. Gufler Michael (ITA)
2. Blardone Massimiliano (ITA)
3. Thaler Patrick (ITA)

Downhill Herren:
1. Sulzenbacher Kurt (ITA)
2. Berbenni Matteo (ITA)
3. Gufler Michael (ITA)

Super-G Herren:
1. Seletto Erik (ITA)
2. Fischnaller Roland (ITA)
3. Rieder Arnold (ITA)

Landesmeisterschaft USA:
Die Rennen fanden dieses Jahr in Whiteface (NY) statt.

Slalom Damen:
1. Koznick Kristina (USA)
2. Hitchcock Katharine (USA)
3. Schleper Sarah (USA)

Riesenslalom Damen:
1. Mancuso Julia (USA)
2. Kelley Jessica C. (USA)
3. Koznick Kristina (USA)

Downhill Damen:
1. Mancuso Julia (USA)
2. Kildow Lindsey C. (USA)
3. Mendes Jonna (USA)

Super-G Damen:
1. Mancuso Julia (USA)
2. Mendes Jonna (USA)
3. Kildow Lindsey C. (USA)

Slalom Herren:
1. Miller Bode (USA)
2. Schlopy Erik (USA)
3. Marshall Jesse (USA)

Riesenslalom Herren:
1. Schlopy Erik (USA)
2. Miller Bode (USA)
3. Marshall Jesse (USA)

Downhill Herren:
1. Nyman Steven (USA)
2. Francis Kevin (USA)
3. Macartney Scott (USA)

Super-G Herren:
1. Miller Bode (USA)
2. Fiala Jakub (USA)
3. Sullivan Marco (USA)

Landesmeisterschaft Kanada:
Alle vier Disziplinen wurden dieses Jahr in Whistler (BC) ausgetragen.

Slalom Damen:
1. Janyk Britt (CAN)
2. Brydon Emily (CAN)
3. Splawinski Sophie (CAN)

Riesenslalom Damen:
1. Janyk Britt (CAN)
2. Acton Brigitte (CAN)
3. Kelly Gail (CAN)

Slalom Herren:
1. Grandi Thomas (CAN)
2. Spence Brad (CAN)
3. Semple Ryan (CAN)

Riesenslalom Herren:
1. Grandi Thomas (CAN)
2. Anderson David (CAN)
3. Cousineau Julien (CAN)

Super-G Herren:
1. Guay Erik (CAN)
2. MC Beath Darin (CAN)
3. Hume Jeff (CAN)

Landesmeisterschaften Schweiz:
Die diesjährigen Meisterschaften fanden in Verbier statt.

Slalom Damen:
1. Dicht Erika (SUI)
2. Hangl Jaqueline (SUI)
3. Oester Marlies (SUI)

Riesenslalom Damen:
1. Bachmann Silke (ITA)
2. Suter Fabienne (SUI)
3. Styger Nadia (SUI)

Downhill Damen:
1. Styger Nadia (SUI)
2. Pieren Tanja (SUI)
3. Rey Bellet Corinne (SUI)

Super-G Damen:
1. Pieren Tanja (SUI)
2. Alpiger Linda (SUI)
3. Suter Fabienne (SUI)

Slalom Herren:
1. Imboden Urs (SUI)
2. Casanova Marco (SUI)
3. Weyermann Michael (SUI)

Riesenslalom Herren:
1. Albrecht Daniel (SUI)
2. Von Gueningen Michael (SUI)
3. Vogt Achim (LIE)

Downhill Herren:
1. Defago Didier (SUI)
2. Cuche Didier (SUI)
3. Kernen Bruno (SUI)

Super-G Herren:
1. Cuche Didier (SUI)
2. Zueger Daniel (SUI)
3. Kernen Bruno (SUI)

Landesmeisterschaft Frankreich:
Les Menuires was dieses Jahr der Austragungsort, in dem die Athletinnen und Athleten um Titel kämpften.

Slalom Damen:
1. Pequegnot Laure (FRA)
2. Pascal Christel (FRA)
3. Strub Raphaelle (FRA)

Riesenslalom Damen:
1. Strub Raphaelle (FRA)
2. Duvillard Kristina (FRA)
3. Lazier Laurence (FRA)

Downhill Damen:
1. Suchet Melanie (FRA)
2. Georges Chloe (FRA)
3. Marchand-Arvier Marie (FRA)

Super-G Damen:
1. Suchet Melanie (FRA)
2. Montillet Carole (FRA)
3. Duvillard Julie (FRA)

Slalom Herren:
1. Vidal Jean-Pierre (FRA)
2. Tissot Stephane (FRA)
3. Valla Romain (FRA)

Riesenslalom Herren:
1. Covili Frederic (FRA)
2. Chenal Joel (FRA)
3. Millet Vincent (FRA)

Downhill Herren:
1. Deneriaz Antoine (FRA)
2. Fournier-Bidoz Sebastien (FRA)
3. Hofer Beni (SUI)

Super-G Herren:
1. Cretier Claude (FRA)
2. Clarey Johan (FRA)
3. Piccard Jeff (FRA)

Die Landesmeisterschaften Spanien:
Dei Meisterschaften wurden dieses Jahr in Candanchu ausgetragen.

Slalom Damen:
1. Galindo Santolaria Ana (SPA)
2. Ruiz Castillo Carolina (SPA)
3. Blum Raphaelle (FRA)

Riesenslalom Damen:
1. Galindo Santolaria Ana (SPA)
2. Rienda Contreras Maria Jose (SPA)
3. Mcleod Erika (NZE)

Super-G Damen:
1. Ruiz Castillo Carolina (SPA)
2. Galindo Santolaria Ana (SPA)
3. Rienda Contreras Maria Jose (SPA)

Slalom Herren:
1. Rovira Caus Albert (SPA)
2. Lopez Anglada Camilo (SPA)
3. Campo Galindo Ricardo (SPA)

Riesenslalom herren:
1. Vidosa Roger (AND)
2. Dot Casellas Oriol (SPA)
3. Lopez Anglada Camilo (SPA)

Super-G Herren:
1. Dot Casellas Oriol (SPA)
2. Rovira Caus Albert (SPA)
3. Journet Mikael (AND)