In St. Moritz (Schweiz) trifft sich die Gilde der Speedfahrerinnen des Ski-Weltcup zu einer erneuten Leistungsprobe.

Am Samstag steigt dort ab 11.15 Uhr das 3. Abfahrtsrennen des diesjährigen Weltmeisterschafts-Winters.

Im ersten Training hat die Schweizer "Gastgeberin" Rey Bellet glatt die guten Manier vergessen und sich "vorgedrängelt".

Aber auch die Götschls und Ertls haben sich nicht lumpen lassen und gute Platzierungen herausgefahren.

Man darf gespannt sein auf das Abschneiden von Renate Götschl, die sich im Vorfeld der Rennen von St. Moritz eine "Auszeit" gegönnt hatte.

01 REY BELLET Corinne SUI 1:38.46
02 BRYDON Emily CAN 1:38.64
03 SUCHET Melanie FRA 1:38.75
04 TURGEON Melanie CAN 1:38.93
04 GOETSCHL Renate AUT 1:38.93
06 ERTL Martina GER 1:38.96
07 KOSTNER Isolde ITA 1:39.06
08 CAVAGNOUD Regine FRA 1:39.33
09 HALTMAYER Petra GER 1:39.35
10 DORFMEISTER Michaela AUT 1:39.36
11 HEREGGER Selina AUT 1:39.46
12 BLASER Karin AUT 1:39.51
13 BRAUNER Sibylle GER 1:39.59
14 POWERS Alison USA 1:39.87
15 HARGIN Janette SWE 1:39.88
16 GERETY Megan USA 1:39.95
17 OBERMOSER Brigitte AUT 1:40.00
18 ANTONIOLI Marta ITA 1:40.04
19 PEREZ Bibiana ITA 1:40.05
20 WIBERG Pernilla SWE 1:40.07
21 CLARK Kirsten L USA 1:40.18
22 HUBER Isabelle GER 1:40.31
23 BASSIS Patrizia ITA 1:40.42
24 BERTHOD Sylviane SUI 1:40.58
25 ALPIGER Ella SUI 1:40.61
26 FELBER Andrea AUT 1:40.84
26 SCHUSTER Stefanie AUT 1:40.84
28 BRACUN Spela SLO 1:40.98
29 RECCHIA Lucia ITA 1:41.04
30 SCHNEIDER Tanja AUT 1:41.06
31 KUENDIG Ruth SUI 1:41.07
32 SUHADOLC Mojca SLO 1:41.17
33 KVINLOG Gro NOR 1:41.21
34 DUMERMUTH Monika SUI 1:41.22
34 MONTILLET Carole FRA 1:41.22
36 IMLIG Corinne SUI 1:41.24
37 OWENS Jenny AUS 1:41.38
38 FJELDAVLIE Merete NOR 1:41.43
39 BERGER Silvia AUT 1:41.58
40 LALIVE Caroline USA 1:41.63
41 CECCARELLI Daniela ITA 1:41.78
42 ALIEVA Olesja RUS 1:41.81
43 BORGHI Catherine SUI 1:41.82
44 STREET Picabo USA 1:41.95
45 LEFRANCOIS Anne Marie CAN 1:42.04
46 ZELENSKAJA Warwara RUS 1:42.19
46 THANNER Veronika AUT 1:42.19
48 TAGLIABUE Elena ITA 1:42.26
49 GRAUVOGL Alexandra GER 1:42.52
50 ALPIGER Linda SUI 1:42.70
51 GIMLE Trude NOR 1:42.73
52 MAY Chiara ITA 1:43.06
53 MARKEN Ingeborg Helen NOR 1:43.11
54 STERCHI Marilyn SUI 1:43.53
55 JONES Alice AUS 1:43.59
56 SALCHINGER Marianna AUT 1:43.78
57 MERLIN Alessandra ITA 1:43.98
58 MEISSNITZER Alexandra AUT 1:44.00
59 WILHELM Katrin AUT 1:44.03
60 DAETWYLER Celine SUI 1:45.13
61 SEKINO Fujiko FRA 1:45.27
62 SANTUS Katia ITA 1:45.46

Ausgeschieden:
63 MENDES Jonna USA
64 JACQUEMOD Ingrid FRA