Schneefallstatistik und Schneehistorie | Mt Seymour
Wie viel Schnee ist in Mt Seymour in diesem Winter und in den letzten 10 Skisaisonen gefallen? Die Schneehöhe in Mt Seymour beträgt durchschnittlich . An den 53 Tagen des Jahres, an denen es im Skigebiet schneite, fiel 647cm Neuschnee. Diese Zahlen sind der Durchschnitt der letzten 10 Jahre und stammen von den Skigebietsbetreibern. Vergleicht daher eure Urlaubszeiträume mit dem Schneefall vor Ort!
Durchschnittlicher Schneefall (Monat) in - Mt Seymour
Schneefall (gesamt)
Schneefalltage:
Durchschn. Schneehöhe Tal
Max. Schneehöhe Tal
Größter Schneefall
November
39cm
4 Tage
41cm
48cm
33cm
Dezember
172cm
11 Tage
110cm
280cm
78cm
Januar
142cm
12 Tage
148cm
293cm
69cm
Februar
143cm
13 Tage
177cm
410cm
51cm
März
151cm
12 Tage
235cm
407cm
67cm
April
39cm
4 Tage
244cm
372cm
41cm
November
Schneefall (gesamt)
39cm
Schneefalltage:
4 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
41cm
Max. Schneehöhe Tal
48cm
Größter Schneefall
33cm
Dezember
Schneefall (gesamt)
172cm
Schneefalltage:
11 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
110cm
Max. Schneehöhe Tal
280cm
Größter Schneefall
78cm
Januar
Schneefall (gesamt)
142cm
Schneefalltage:
12 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
148cm
Max. Schneehöhe Tal
293cm
Größter Schneefall
69cm
Februar
Schneefall (gesamt)
143cm
Schneefalltage:
13 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
177cm
Max. Schneehöhe Tal
410cm
Größter Schneefall
51cm
März
Schneefall (gesamt)
151cm
Schneefalltage:
12 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
235cm
Max. Schneehöhe Tal
407cm
Größter Schneefall
67cm
April
Schneefall (gesamt)
39cm
Schneefalltage:
4 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
244cm
Max. Schneehöhe Tal
372cm
Größter Schneefall
41cm
Durchschnittlicher Schneefall (Jahr) in - Mt Seymour