Schneefallstatistik und Schneehistorie | Sun Valley
Wie viel Schnee ist in Sun Valley in diesem Winter und in den letzten 10 Skisaisonen gefallen? Die Schneehöhe in Sun Valley beträgt durchschnittlich . An den 45 Tagen des Jahres, an denen es im Skigebiet schneite, fiel 423cm Neuschnee. Diese Zahlen sind der Durchschnitt der letzten 10 Jahre und stammen von den Skigebietsbetreibern. Vergleicht daher eure Urlaubszeiträume mit dem Schneefall vor Ort!
Durchschnittlicher Schneefall (Monat) in - Sun Valley
Schneefall (gesamt)
Schneefalltage:
Durchschn. Schneehöhe Tal
Max. Schneehöhe Tal
Größter Schneefall
November
24cm
3 Tage
44cm
64cm
25cm
Dezember
130cm
12 Tage
70cm
163cm
51cm
Januar
79cm
9 Tage
110cm
234cm
69cm
Februar
103cm
10 Tage
140cm
279cm
74cm
März
71cm
9 Tage
134cm
310cm
48cm
April
26cm
4 Tage
112cm
310cm
33cm
November
Schneefall (gesamt)
24cm
Schneefalltage:
3 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
44cm
Max. Schneehöhe Tal
64cm
Größter Schneefall
25cm
Dezember
Schneefall (gesamt)
130cm
Schneefalltage:
12 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
70cm
Max. Schneehöhe Tal
163cm
Größter Schneefall
51cm
Januar
Schneefall (gesamt)
79cm
Schneefalltage:
9 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
110cm
Max. Schneehöhe Tal
234cm
Größter Schneefall
69cm
Februar
Schneefall (gesamt)
103cm
Schneefalltage:
10 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
140cm
Max. Schneehöhe Tal
279cm
Größter Schneefall
74cm
März
Schneefall (gesamt)
71cm
Schneefalltage:
9 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
134cm
Max. Schneehöhe Tal
310cm
Größter Schneefall
48cm
April
Schneefall (gesamt)
26cm
Schneefalltage:
4 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
112cm
Max. Schneehöhe Tal
310cm
Größter Schneefall
33cm
Durchschnittlicher Schneefall (Jahr) in - Sun Valley