Schneefallstatistik und Schneehistorie | Mt. Shasta Ski Park
Wie viel Schnee ist in Mt. Shasta Ski Park in diesem Winter und in den letzten 10 Skisaisonen gefallen? Die Schneehöhe in Mt. Shasta Ski Park beträgt durchschnittlich . An den 29 Tagen des Jahres, an denen es im Skigebiet schneite, fiel 473cm Neuschnee. Diese Zahlen sind der Durchschnitt der letzten 10 Jahre und stammen von den Skigebietsbetreibern. Vergleicht daher eure Urlaubszeiträume mit dem Schneefall vor Ort!
Durchschnittlicher Schneefall (Monat) in - Mt. Shasta Ski Park
Schneefall (gesamt)
Schneefalltage:
Durchschn. Schneehöhe Tal
Max. Schneehöhe Tal
Größter Schneefall
November
5cm
1 Tag
0cm
13cm
Dezember
95cm
6 Tage
77cm
160cm
89cm
Januar
137cm
8 Tage
104cm
340cm
74cm
Februar
129cm
8 Tage
106cm
300cm
107cm
März
122cm
8 Tage
125cm
445cm
69cm
April
43cm
3 Tage
211cm
434cm
43cm
November
Schneefall (gesamt)
5cm
Schneefalltage:
1 Tag
Durchschn. Schneehöhe Tal
Max. Schneehöhe Tal
0cm
Größter Schneefall
13cm
Dezember
Schneefall (gesamt)
95cm
Schneefalltage:
6 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
77cm
Max. Schneehöhe Tal
160cm
Größter Schneefall
89cm
Januar
Schneefall (gesamt)
137cm
Schneefalltage:
8 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
104cm
Max. Schneehöhe Tal
340cm
Größter Schneefall
74cm
Februar
Schneefall (gesamt)
129cm
Schneefalltage:
8 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
106cm
Max. Schneehöhe Tal
300cm
Größter Schneefall
107cm
März
Schneefall (gesamt)
122cm
Schneefalltage:
8 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
125cm
Max. Schneehöhe Tal
445cm
Größter Schneefall
69cm
April
Schneefall (gesamt)
43cm
Schneefalltage:
3 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
211cm
Max. Schneehöhe Tal
434cm
Größter Schneefall
43cm
Durchschnittlicher Schneefall (Jahr) in - Mt. Shasta Ski Park