Schneefallstatistik und Schneehistorie | Massif du Sud
Wie viel Schnee ist in Massif du Sud in diesem Winter und in den letzten 10 Skisaisonen gefallen? Die Schneehöhe in Massif du Sud beträgt durchschnittlich . An den 38 Tagen des Jahres, an denen es im Skigebiet schneite, fiel 353cm Neuschnee. Diese Zahlen sind der Durchschnitt der letzten 10 Jahre und stammen von den Skigebietsbetreibern. Vergleicht daher eure Urlaubszeiträume mit dem Schneefall vor Ort!
Durchschnittlicher Schneefall (Monat) in - Massif du Sud
Schneefall (gesamt)
Schneefalltage:
Durchschn. Schneehöhe Tal
Max. Schneehöhe Tal
Größter Schneefall
November
34cm
3 Tage
10cm
29cm
Dezember
54cm
6 Tage
115cm
311cm
40cm
Januar
99cm
12 Tage
196cm
416cm
70cm
Februar
104cm
10 Tage
282cm
578cm
50cm
März
86cm
9 Tage
320cm
728cm
80cm
April
21cm
2 Tage
313cm
704cm
27cm
November
Schneefall (gesamt)
34cm
Schneefalltage:
3 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
Max. Schneehöhe Tal
10cm
Größter Schneefall
29cm
Dezember
Schneefall (gesamt)
54cm
Schneefalltage:
6 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
115cm
Max. Schneehöhe Tal
311cm
Größter Schneefall
40cm
Januar
Schneefall (gesamt)
99cm
Schneefalltage:
12 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
196cm
Max. Schneehöhe Tal
416cm
Größter Schneefall
70cm
Februar
Schneefall (gesamt)
104cm
Schneefalltage:
10 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
282cm
Max. Schneehöhe Tal
578cm
Größter Schneefall
50cm
März
Schneefall (gesamt)
86cm
Schneefalltage:
9 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
320cm
Max. Schneehöhe Tal
728cm
Größter Schneefall
80cm
April
Schneefall (gesamt)
21cm
Schneefalltage:
2 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
313cm
Max. Schneehöhe Tal
704cm
Größter Schneefall
27cm
Durchschnittlicher Schneefall (Jahr) in - Massif du Sud