Schneefallstatistik und Schneehistorie | Cypress Mountain
Wie viel Schnee ist in Cypress Mountain in diesem Winter und in den letzten 10 Skisaisonen gefallen? Die Schneehöhe in Cypress Mountain beträgt durchschnittlich . An den 55 Tagen des Jahres, an denen es im Skigebiet schneite, fiel 613cm Neuschnee. Diese Zahlen sind der Durchschnitt der letzten 10 Jahre und stammen von den Skigebietsbetreibern. Vergleicht daher eure Urlaubszeiträume mit dem Schneefall vor Ort!
Durchschnittlicher Schneefall (Monat) in - Cypress Mountain
Schneefall (gesamt)
Schneefalltage:
Durchschn. Schneehöhe Tal
Max. Schneehöhe Tal
Größter Schneefall
November
48cm
5 Tage
54cm
140cm
26cm
Dezember
157cm
12 Tage
119cm
343cm
75cm
Januar
133cm
12 Tage
193cm
414cm
48cm
Februar
126cm
12 Tage
237cm
430cm
43cm
März
141cm
13 Tage
289cm
485cm
65cm
April
48cm
4 Tage
289cm
475cm
60cm
November
Schneefall (gesamt)
48cm
Schneefalltage:
5 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
54cm
Max. Schneehöhe Tal
140cm
Größter Schneefall
26cm
Dezember
Schneefall (gesamt)
157cm
Schneefalltage:
12 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
119cm
Max. Schneehöhe Tal
343cm
Größter Schneefall
75cm
Januar
Schneefall (gesamt)
133cm
Schneefalltage:
12 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
193cm
Max. Schneehöhe Tal
414cm
Größter Schneefall
48cm
Februar
Schneefall (gesamt)
126cm
Schneefalltage:
12 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
237cm
Max. Schneehöhe Tal
430cm
Größter Schneefall
43cm
März
Schneefall (gesamt)
141cm
Schneefalltage:
13 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
289cm
Max. Schneehöhe Tal
485cm
Größter Schneefall
65cm
April
Schneefall (gesamt)
48cm
Schneefalltage:
4 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
289cm
Max. Schneehöhe Tal
475cm
Größter Schneefall
60cm
Durchschnittlicher Schneefall (Jahr) in - Cypress Mountain