Wie viel Schnee ist in Les Arcs in diesem Winter und in den letzten 10 Skisaisonen gefallen? Die Schneehöhe in Les Arcs beträgt durchschnittlich . An den 32 Tagen des Jahres, an denen es im Skigebiet schneite, fiel 389cm Neuschnee. Diese Zahlen sind der Durchschnitt der letzten 10 Jahre und stammen von den Skigebietsbetreibern. Vergleicht daher eure Urlaubszeiträume mit dem Schneefall vor Ort!
Durchschnittlicher Schneefall (Monat) in - Les Arcs
Schneefall (gesamt)
Schneefalltage:
Durchschn. Schneehöhe Tal
Max. Schneehöhe Tal
Größter Schneefall
November
28cm
3 Tage
16cm
55cm
45cm
Dezember
76cm
5 Tage
54cm
187cm
55cm
Januar
102cm
8 Tage
83cm
203cm
60cm
Februar
83cm
7 Tage
113cm
250cm
90cm
März
63cm
7 Tage
132cm
328cm
43cm
April
47cm
4 Tage
107cm
337cm
150cm
November
Schneefall (gesamt)
28cm
Schneefalltage:
3 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
16cm
Max. Schneehöhe Tal
55cm
Größter Schneefall
45cm
Dezember
Schneefall (gesamt)
76cm
Schneefalltage:
5 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
54cm
Max. Schneehöhe Tal
187cm
Größter Schneefall
55cm
Januar
Schneefall (gesamt)
102cm
Schneefalltage:
8 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
83cm
Max. Schneehöhe Tal
203cm
Größter Schneefall
60cm
Februar
Schneefall (gesamt)
83cm
Schneefalltage:
7 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
113cm
Max. Schneehöhe Tal
250cm
Größter Schneefall
90cm
März
Schneefall (gesamt)
63cm
Schneefalltage:
7 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
132cm
Max. Schneehöhe Tal
328cm
Größter Schneefall
43cm
April
Schneefall (gesamt)
47cm
Schneefalltage:
4 Tage
Durchschn. Schneehöhe Tal
107cm
Max. Schneehöhe Tal
337cm
Größter Schneefall
150cm
Durchschnittlicher Schneefall (Jahr) in - Les Arcs