Skipässe für Rhone Alpes

Lift Ticket Prices for Ski Resorts in Rhone Alpes

Wie teuer ist der Skipass im Skigebiet Rhone Alpes? Wir zeigen euch die aktuellen Skipasspreise der Saison 2026/2027 aus den Skigebieten der Region Rhone Alpes. Wo gibt es noch günstige Skigebiete mit preiswerten Skipässen? Auf dieser Seite findet ihr Preisinformationen zu Tagestickets sowie Wochentickets (6 Tage) für Erwachsene und Kinder. Solltet ihr weitere Preisfragen haben, klickt euch direkt in das Skigebiet, das ihr besuchen möchtet. Auf den Seiten der Skigebiete findet ihr dann weitere Skipasspreise, zum Beispiel für 1/2 Tageskarten oder Saisonkarten.

Skipasspreise für Rhone Alpes

*Sämtliche Preise in €

Name vom SkigebietSaisonkarte ErwachseneSaisonkarte KinderTageskarte ErwachseneTageskarte KinderOnline kaufen
Abondance287.00207.0028.1022.30-
Albiez Montrond492.00297.0032.0027.00-
Alpe d'Huez930.50756.5066.0055.00Online kaufen
Alpe du Grand Serre290.00176.0036.0022.00-
Areches Beaufort485.00388.0041.0034.00-
Auris en oisans993.00718.00--Online kaufen
Autrans Méaudre280.00-23.70--
Bernex280.00-29.00--
Bessans111.0068.0012.509.50-
Bonneval sur Arc700.00560.0029.8024.50-
Brides les Bains1,322.00-66.60--
Champagny en Vanoise629.00503.0061.0049.00-
Chamrousse733.50420.5040.5024.00-
Chatel1,108.00566.0056.0042.00-
Col d'Ornon132.000.0012.009.50-
Col de Marcieu78.3070.2016.0013.50-
Courchevel1,620.00-72.0059.00-
Flaine732.00-61.0048.80-
Flumet - St Nicolas la Chapelle569.00454.0040.5032.40-
Gresse en Vercors279.00232.0023.0019.50-
La Chapelle d'Abondance714.00536.0048.0036.00-
La Clusaz760.00560.0053.0041.00-
La Norma416.00333.0042.5035.20Online kaufen
La Plagne759.00608.0068.0055.00-
La Rosière 1850796.00597.0058.0043.50-
La Sambuy196.00155.0019.5015.50-
La Tania1,225.00858.0068.0054.00-
La Toussuire1,521.001,230.0060.5049.00-
Lans en Vercors270.00230.0020.4017.00-
Le Collet d'Allevard534.00282.5023.5015.00-
Le Corbier760.50615.0059.3049.00-
Le Grand Bornand754.00377.0052.0036.40Online kaufen
Le Semnoz185.00125.0016.0013.00-
Les 2 Alpes949.00770.0066.0053.00Online kaufen
Les 7 Laux897.00338.0040.0020.50-
Les Arcs750.00600.0078.0063.00Online kaufen
Les Brasses318.00155.0028.0021.00-
Les Carroz732.00488.0057.0045.60-
Les Contamines Montjoie605.00514.0054.5044.50-
Les Egaux85.0070.0015.5012.00-
Les Gets870.00655.0047.0037.00-
Les Habères195.40139.8019.5015.00-
Les Houches3,110.002,643.5057.0048.50-
Les Menuires1,620.00-64.0069.00Online kaufen
Les Saisies846.00761.0046.2037.80Online kaufen
Manigod417.00219.0022.4019.60-
Megève890.00756.5052.5045.00Online kaufen
Mont Saxonnex150.00120.0015.0011.00-
Montmin - Col de la Forclaz120.0090.009.507.50-
Montriond1,079.00-47.0036.50-
Morillon1,284.00-57.00--
Méribel1,620.001,134.0059.9049.10-
Notre Dame de Bellecombe797.00637.0050.0040.00-
OZ 33001,052.00761.0064.0053.00Online kaufen
Passy152.0075.0025.5022.50-
Peisey-Vallandry999.00799.0054.0044.00-
Pralognan la Vanoise489.00399.0041.0034.00-
Praz de Lys Sommand369.00270.0035.0027.50-
Praz sur Arly569.00454.0040.5032.40-
Saint Gervais Mont-Blanc890.00765.5063.5054.00Online kaufen
Saint Hilaire du Touvet80.0060.0012.0010.00-
Saint Martin de Belleville1,550.00-64.00-Online kaufen
Saint Pierre de Chartreuse150.000.0015.0010.00-
Saint Sorlin d'Arves1.001.0059.3048.00-
Sainte Foy Tarentaise714.00643.0040.0036.00-
Samoëns732.00488.0057.000.00-
Savoie Grand Revard235.0024.0025.508.00-
Sixt Fer à Cheval1,284.00-57.0045.60-
Thollon les Memises225.00145.0025.5020.40-
Tignes1,130.00-57.0048.00-
Val Cenis440.00353.0049.5041.00-
Val Thorens1,310.00917.0073.5060.20-
Val d'Isère908.000.0075.000.00-
Valfréjus416.00333.0042.5035.20Online kaufen
Valloire1,098.00933.0054.9046.40Online kaufen
Valmeinier1,098.00933.0052.3044.20-
Valmorel825.00672.0058.5048.00-
Vaujany664.00489.5048.0036.00Online kaufen
Villard Reculas993.00718.0022.5021.00Online kaufen
Villard de Lans749.00-43.0032.00-

Haftungsausschlussklausel: Preisänderungen sind vorbehalten. Kontaktieren Sie direkt die Skigebiete, um sich über Aktualisierungen zu informieren.

Informationen zu Saison- und Tageskarten für Rhone Alpes

Informationen zu den Saisonkarten für Rhone Alpes

Wie oft wirst du Rhone Alpes besuchen? Ein Saisonkarte (Saison-Skipass) ist die beste Wahl für begeisterte Skifahrer und für alle, die während der gesamten Wintersaison in die Skigebiete in Rhone Alpes zurückkehren möchten. Die Skifahrer können zwischen verschiedenen Saisonkarten wählen, die für alle Altersgruppen und Vorlieben geeignet sind.

Inhaber von Saisonkarten erhalten den besten Preis und sichern sich Vorteile zusätzlich zu ihren Saisonkarten.

Informationen zu den Tageskarten für Rhone Alpes

Die Tageskarten (Tages-Skipässe) für die Skisaison 2026/27 variieren je nach Datum, Alter und Anzahl der Tage. Es gilt zu beachten, dass sich die Preise für Frühbucherkarten in der Regel von den Preisen der Hauptsaison unterscheiden. Tipp: Bei den Preisen für Tageskarten während der Nebensaison können Urlauber viel Geld sparen.

Wo kann ich Liftkarten kaufen?

Wintersportler können Tageskarten (Liftkarten) sofort online auf der Website des jeweiligen Skigebietes oder persönlich an der Kasse kaufen. Ausführliche Informationen erhalten Urlauber direkt bei den einzelnen Skigebieten.

Angebote

Um viel Geld zu sparen lohnt es sich, die Tageskarten bereits im Voraus zu kaufen. Wir empfehlen einen Blick auf die Angebotsseite des Skigebietes zu werfen, auf denen Urlauber alle Arten von Angeboten finden können. Darunter auch Rabatte für den Einzelhandel, Unterkünfte und für Tageskarten (Tickets).

Plane Deine Reise